泰州市海锋机械制造有限公司

联系我们

86-131-82208586
登录   |   注册
当前所在位置: 首页 » 新闻动态 » 洗涤设备技术类 » 筹建一个洗衣房的配置和布局

筹建一个洗衣房的配置和布局

浏览数量:4     作者:本站编辑     发布时间: 2017-08-02      来源:本站

Laundry Washing Machine_副本

如果想要筹建一个洗衣房,里面的配置和布局应该怎样进行?

一、定位

 

首先,要确定宾馆洗衣房想要建成一个什么层次的,资金要控制在什么价位,从另一角度来讲,洗衣房的配置须与其所在宾馆的星级标准相匹配,可以配置400-500万的功能,也可以控制在100万以下,有无布草洗涤的功能也会相差很大的价位。

 

★ 总之,一个准确的定位将会决定你的洗衣房等级、功能以及人员的配置。

 

二、配置

 

根据宾馆的客房数以及员工的人数进行计算。假设有一家高星级的宾馆,不设布草洗涤,设备配置是多少?具体条件如下:

1、客房700间;

2、员工人数为1000人(其中80%为普通员工,20%为高级员工),注:布草洗涤以外加工。

3、全年按客房入住率70%计算,每次洗涤及辅助时间需1小时,工作时间为16小时(二班制)。

 

◆ 湿洗机

A:客 衣:按入住客人20%需洗涤衣物计算,每人次平均1.0kg

P1=700×70%×20%×1kg=98kg

B: 员工衣服:按1000人计算,每套为1.0kg,每二天换一次。

P2=1000×1÷2=500kg

C:每天水洗量合计为:

P=P1+P2=98+500=598kg

根据上述计算,每天的洗涤量为598kg,按每天有效洗涤15周期,则每个周期的洗涤量为598÷15=39.87kg,要满足洗房每个周期的洗涤量为39.87kg的要求,则可选用如下:

A:全自动洗涤脱水机 (15kg)2台

B:全自动洗涤脱水机 (25kg)1台

C:烘干机(干衣机) (20kg)3台

以上配置的全自动洗涤脱水机是目前最常用的机型,原因是根据一般的惯例和洗涤余量的考虑,增加50%左右较为合理。烘干机配备3台也是从洗涤量的负载考虑。假如考虑场地的因素,也可选择一台40-50 kg,另一台15 kg左右的机器。

※ 根据现场的实际情况来定,只要满足洗涤负载并确保有余量即可。

 

◆ 干洗机

A:高级员工制服:按200人计算,每套为1.5kg,每7天换一次。

G1=200×1.5÷7=42.86kg

B: 客 衣:按700间,70%入住率,平均20%的客户需要干洗,每套客衣为1.5kg。

G2=700×70%×20%×1.5=147kg

C: 每天的干洗总量合计为:

G=G1+G2=42.86+147=189.86kg

根据上述计算,每天干洗量为189.86kg,按每天有效干洗时间15个周期,则每个周期的干洗量189.86÷15=12.66kg,要满足每天干洗量12.66kg,可选用干洗衣机为:

13-15kg 1台(干洗量的变量较小,故只需略微增加一定的量即可)

首页

泰州市海锋机械制造有限公司

版权  泰州市海锋机械制造有限公司